Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis MecklenburgKirchenkreisrat

Der Kirchenkreisrat vertritt den Kirchenkreis in allen Angelegenheiten und verwaltet sie in eigener Verantwortung. Er führt die Aufsicht über die Kirchengemeinden und ihre Verbände sowie über die Dienste und Werke und erteilt die erforderlichen Genehmigungen.

Aufgaben und Befugnisse

Der Kirchenkreisrat bereitet die Entscheidungen der Kirchenkreissynode vor, bringt Vorlagen ein und führt die Beschlüsse aus. Er bringt den Haushalt ein und ist für die Durchführung verantwortlich. Er berät die Pröpstinnen und Pröpste und beruft die Pastorinnen und Pastoren in die Pfarrstellen des Kirchenkreises. Er führt die Aufsicht über die Kirchenkreisverwaltung.

Zusammensetzung

Der Kirchenkreisrat besteht aus 13 Mitgliedern. Ihm gehören die Pröpstin und die drei Pröpste an. Die übrigen neun Mitglieder werden von der Kirchenkreissynode gewählt. Darunter ist ein Mitglied aus der Gruppe der Pastorinnen und Pastoren, die eine Pfarrstelle innehaben oder verwalten, und ein Mitglied aus der Gruppe der Mitarbeitenden.

 

Gewählte Mitglieder:

  • Annett Barkhahn (Goldberg)
  • Christoph de Boor (Hohenzieritz)
  • Dr. Patrick Scott Dingle (Sternberg)
  • Pastor Jonas Görlich (Lohmen)
  • Martin Kruth (Rostock)
  • Dr. Martina Timm (Bad Doberan)
  • Frank Urbach (Kessin)
  • Bettina von Wahl (Friedrichsruh)
  • Andreas Wegner (Neubrandenburg)

Mitglieder von Amts wegen:

  • Propst Marcus Antonioli (Propstei Wismar)
  • Pröpstin Britta Carstensen (Propstei Neustrelitz)
  • Propst Dirk Sauermann (Propstei Parchim)
  • Propst Dirk Fey (Propstei Rostock)

Beratende Mitglieder:

  • Präses Dr. Christoph Heydemann
  • Elke Stoepker (Leiterin Kirchenkreisverwaltung)

Zum Vorsitzenden wählte der Kirchenkreisrat am 13.04.2018 Propst Dirk Sauermann. Ihn vertritt Bettina von Wahl als stellvertretende Vorsitzende.

Der Kirchenkreisrat wählte zudem einen geschäftsführenden Ausschuss. Diesem gehören an:

  • Propst Dirk Sauermann (Vorsitzender)
  • Bettina von Wahl (stellvertretende Vorsitzende)
  • Frank Urbach
  • Dr. Martina Timm
  • Andreas Wegner

Stellvertretende Mitglieder des geschäftsführenden Ausschusses:

  • Annett Barkhahn (für Bettina von Wahl)
  • Martin Kruth (für Frank Urbach)
  • Dr. Patrick Scott Dingle (für Dr. Martina Timm)
  • Christoph de Boor (für Andreas Wegner)

Stellvertretende Mitglieder des II. Kirchenkreisrates

  • Thomas Balzer (Gemeinde-Synodaler, Schwerin)
  • Dr. Richard Pohle (Gemeinde-Synodaler, Grünow)
  • Gerlinde Haker (Gemeinde-Synodale, Schwerin)
  • Marion Wulff (Gemeinde-Synodale, Herzfeld)
  • Sylvia Schacky (Gemeinde-Synodale, Sanitz)
  • Pastorin Katrin Jell (berufene Synodale, Zahrensdorf)
  • Susanne Lorenz (Miterbeiter-Synodale, Behren-Lübchin)

Stand: September 2022

Downloads
Meldungen

2022

07.03.2022 Meldung

21.03.2022 Meldung

13.06.2022 Meldung

29.06.2022 Medlung

23.09.2022 Meldung

02.11.2022 Meldung

 

2021

07.01.2001 Meldung

04.02.2021 Meldung

18.03.2021 Meldung

13.04.2021 Meldung

07.06.2021 Meldung

14.09.2021 Meldung

06.10.2021 Meldung

 

2020
23.01.2020 Medlung
11.02.2020 Meldung
03.04.2020 Meldung
05.05.2020 Meldung

2019
10.01.2019 Meldung
01.02.2019 Meldung
05.03.2019 Meldung
13.03.2019 Meldung
24.05.2019 Meldung
18.09.2019 Meldung
25.09.2019 Meldung
26.11.2019 Gemeinsames Treffen der Kirchenkreisräte PEK und ELKM

2018
04.01.2018 Meldung
07.05.2018 Meldung
14.09.2018 Meldung
28.09.2018 Meldung
26.11.2018 Meldung

Kontakt

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Mecklenburg
Der Kirchenkreisrat
Wismarsche Straße 300
19055 Schwerin
Tel.: 0385-5185-106
Fax: 0385-5185-170
E-Mail: kirchenkreisrat@elkm.de