Sprengel Mecklenburg und PommernPastorenvertretung

Der Vorstand der zweiten Pastorinnen und Pastorenvertretung in der Nordkirche ist gewählt. Zu seinem Vorsitzenden hat der Vorstand Pastor Axel Prüfer aus Körchow (KG Körchow-Camin, Theodor-Kliefoth-Str. 9, 19243 Wittenburg OT Körchow, Tel.: 038852-23936, E-Mail: Axel.Pruefer@pv.nordkirche.de) und zum stellvertretenden Vorsitzenden sowie Schriftführer Pastor Joachim Gerber aus Gingst (KG Gingst, Kirchplatz 1, 18569 Gingst, Tel.: 03805/328, E-Mail:  Joachim.Gerber@pv.nordkirche.de) gewählt.

Vorstand Pastorenvertretung der Nordkirche

Vorsitzender

 

Axel Prüfer, Theodor-Kliefoth-Str. 9, 19243 Wittenburg/OT Körchow, Tel.: 038 852 239 36;
E-Mail: Axel.Pruefer@pv.nordkirche.de  

     

Stellvertretender Vorsitzender

 

Joachim Gerber, Kirchplatz 1, 18569 Gingst, Tel.: 038 305 328;
E-Mail: Joachim.Gerber@pv.nordkirche.de  

     

Beisitzerinnen und Beisitzer

 

Bernd Böttger, Geschäftsführender Beisitzer, Flensburger Straße 5, 24986 Mittelangeln, Tel.: 04633 96417;
E-Mail: Bernd.Boettger@pv.nordkirche.de  

     
   

Elli Brandt,
E-Mail: Elli.Brandt@pv.nordkirche.de

     
   

Sinia Katzmann,
E-Mail: Sinia.Katzmann@pv.nordkirche.de

     
   

 

Corinna Peters-Leimbach,
E-Mail: Corinna.Peters-Leimbach@pv.nordkirche.de

     
   

Jobst-Ekkehard Wulf,
E-Mail: Jobst-Ekkehard.Wulf@pv.nordkirche.de

     

Stellvertreter:

 

Till Karnstaedt-Meißner,
E-Mail: Till.Karnstaedt-Meissner@pv.nordkirche.de

Pastorenvertretung in Mecklenburg-Vorpommern

Ev.-Luth. Kirchenkreis Mecklenburg:

 

Stefan Haack

   

(pers. Stellvertreterin: Inga Roetz-Millon)

   

Axel Prüfer

   

(pers. Stellvertreterin: Verena Häggberg)

   

Dörte Hasenpusch

   

(pers. Stellvertreter: Mathias Kretschmer)

 

 

 

Pommerscher Ev. Kirchenkreis:

 

Joachim Gerber

   

(pers. Stellvertreterin: Sonja Reinicke)

   

Philipp Staak

   

(pers. Stellvertreter: Stefan Fricke)

Aktuelles (Stand 10.10.2023)

Manche Themen mit denen die Pastor*innenvertretung zu tun hat, sind wiederkehrend. Dabei geht es um

  • um die Zustimmung einiger Abordnungen von KollegInnen für einen begrenzten Zeitraum.
  • um Ruhestandsversetzungen
  • verschiedene Begleitungen von PastorInnen bei Dienstwohnungsübergaben
  • verschiedene Begleitungen bei Gesprächen mit Dienstvorgesetzten in Konfliktsituationen
  • um fortlaufende Anfragen beim Landeskirchenamt auf Gewährung eines Zuschusses für freiwillig in der gesetzlichen Krankenkasse versicherte Pastorinnen und Pastoren
  • Stellungnahmen zu Gesetzesvorhaben der Landeskirche
  • Teilnahme an den Landessynoden.
  • Teilnahme am Nominierungsausschuss bei der Suche nach einem Studienleiter des Predigerseminars

 


Aktueller Bericht der letzten Vollversammlung der Pastor*innenvertretung (05.10.2023)