Pommerscher Evangelischer KirchenkreisPropstei Pasewalk

Herzlich willkommen in der Propstei Pasewalk – eine von insgesamt drei Propsteien im Pommerschen Evangelischen Kirchenkreis, die jeweils die geistlichen Bereiche für die Pröpstinnen und Pröpste im Kirchenkreis bilden. Zur Propstei Pasewalk gehören 53 Kirchengemeinden mit 29 Pfarrstellen und ca. 23.000 Gemeindeglieder.

 

Geographisch gesehen ist die Propstei Pasewalk die am südlichsten im Kirchenkreis Pommern gelegene und zugleich die süd-östlichste innerhalb der Nordkirche. Zwischen ihr und der nord-westlichen Spitze der Landeskirche liegen knapp 600 Straßenkilometer.

 

Im Norden wird sie von der Peene, einem Urstromtal, begrenzt, im Nord-Westen durch das Landgrabental (Großer Landgraben, in die Tollense mündend) und im Osten stößt sie, durch die Oder begrenzt, an die polnische Grenze. Ebenso gehört zur Propstei die nord-östlich gelegene Insel Usedom mit ihren Kaiserbädern.

 

Einige Kirchengemeinden liegen zudem bereits im Land Brandenburg. Dazu zählen insbesondere die Pfarrbereiche Hetzdorf, Brüssow, Blumberg, Hohenselchow und Gartz/Oder.

 

Seit 1945 (2. Weltkrieg) und über die deutsch-deutsche Vereinigung (1989) hinaus war das Gebiet der jetzigen Propstei in fünf Kirchenkreise unterteilt und gehörte zur Pommerschen Evangelischen Kirche. Mehrere Strukturreformen seit 1997, in der Pfarrbereiche und Kirchenkreise zusammengelegt wurden, führten schließlich Pfingsten 2012, bedingt durch die Vereinigung dreier Landeskirchen zur Nordkirche, zu dieser neuen Größe.

Kontakt

Der Propst
Andreas Haerter
Baustraße 5
17309 Pasewalk
Tel: 03973-210283
Fax: 03973 225991
Mail: propst-haerter@pek.de

Propsteibüro Pasewalk
Maylind Dally
Baustraße 5
17309 Pasewalk
Tel: 03973 2049755
Fax: 03973 225991
Mail: pw-propstei@pek.de

Pfarrämter/Kirchengemeinden in der Propstei Pasewalk
×
  • Pfarramt Anklam I
  • Ev. Kirchengemeinden Anklam und Teterin-Lüskow
  • Baustraße 33
  • 17389 Anklam
  • Tel.: 03971 833064
  • E-Mail: anklam1@pek.de 
  •  
  • Pastorin Petra Huse
  • Pfarramt Anklam II
  • Ev. Kirchengemeinde Anklam
  • Kleinbahnweg 6 A
  • 17389 Anklam
  • Tel.: 03971 212612
  • Mobil: 0151 27058435
  • E-Mail: anklam2@pek.de 
  •  
  • Pastorin Ulrike Weber
  • Pfarramt Blumberg
  • Ev. Kirchengemeinde Blumberg
  • Wartiner Straße 1
  • 16306 Casekow, OT Blumberg
  • Tel.: 033331 64956
  • E-Mail: blumberg@pek.de 
  •  
  • Pastorin Frauke Wagner
  • Pfarramt Boock
  • Ev. Kirchengemeinden Boock, Blankensee, Mewegen und Rothenklempenow
  • Lindenstraße 18
  • 17322 Boock
  • Tel.: 039754 20880
  • E-Mail: boock@pek.de 
  •  
  • Pastor Hans-Matthias Kischkewitz
  • Pfarramt Brüssow
  • Ev. Kirchengemeinde Brüssow und Fahrenwalde
  • Amtsstraße 6a
  • 17326 Brüssow
  • Tel.: 039742 80230
  • Mobil: 0160 93888819
  • E-Mail: bruessow@pek.de 
  •  
  • Pastor z.A. Matthias Gienke
  • Pfarramt Heringsdorf
  • Ev. Kirchengemeinde Heringsdorf-Bansin
  • Klenzestraße 9
  • 17424 Seebad Heringsdorf
  • Tel.: 038378 22035
  • Mobil: 0157 72500082
  • E-Mail: heringsdorf@pek.de 
  •  
  • Pastor z. A. Christian Pieritz
  • Pfarramt Krien
  • Ev. Kirchengemeinden Krien, Blesewitz, Gramzow, Iven, Neuendorf B, Wegezin
  • Rundstraße 59
  • 17391 Krien
  • Tel.: 039723 20365
  • Mobil: 0162 3072733
  • E-Mail: krien@pek.de 
  •  
  • Pastor Jens Warnke
  • Vakanzverwaltung
  • Pfarramt Liepen
  • Ev. Kirchengemeinde Liepen-Medow-Stolpe
  • Dorfstraße 42
  • 17391 Liepen
  • Tel.: 039721 52214
  • E-Mail: liepen@pek.de 
  •  
  • Pastorin Frauke Reek-Winkler
  • Pfarramt Löcknitz
  • Ev. Kirchengemeinde Löcknitz
  • Chausseestraße 99
  • 17321 Löcknitz
  • Tel.: 039754 20364
  • E-Mail: loecknitz@pek.de 
  •  
  • Pastorin und Pastor Helga und Jens Warnke
  • Pfarramt Pasewalk I
  • Ev. Kirchengemeinden Pasewalk I und Dargitz-Stolzenburg
  • Baustraße 36
  • 17309 Pasewalk
  • Tel.: 03973 441159
  • E-Mail: pasewalk1@pek.de 
  •  
  • Dr. Johannes Grashof
  • Pastor
  • Pfarramt Penkun
  • Ev. Kirchengemeinden Penkun und Sommersdorf
  • Breite Straße 10
  • 17328 Penkun
  • Tel.: 039751 60361
  • E-Mail: penkun@pek.de 
  •  
  • Pastor Bernhard Riedel
  • Pfarramt Retzin
  • Ev. Kirchengemeinden Retzin und Krackow-Nadrensee
  • Retzin 23
  • 17321 Ramin
  • Tel.: 039749 20465
  • Mobil: 0178 3276549
  • E-Mail: retzin@pek.de 
  •  
  • Pastor Matthias Jehsert
  • Pfarramt Spantekow
  • Ev. Kirchengemeinden Spantekow und Boldekow-Wusseken
  • Burgstraße 13
  • 17392 Spantekow
  • Tel.: 039727 20369
  • E-Mail: spantekow@pek.de 
  •  
  • Pastor Philipp Staak
  • Pfarramt Usedom
  • Ev. Kirchengemeinden Usedom, Mönchow-Zecherin und Stolpe
  • Markt 20
  • 17406 Usedom
  • Tel.: 038372 70247
  • E-Mail: usedom@pek.de 
  •  
  • Pastor Christoph Tiede
  • Pfarramt Zerrenthin
  • Ev. Kirchengemeinden Jatznick, Zerrenthin und Rollwitz
  • Dorfstraße 28
  • 17309 Zerrenthin
  • Tel.: 039743 50267
  • Mobil: 0151 10570848
  • E-Mail: zerrenthin@pek.de 
  •  
  • Pastor Matthias Bohl