KirchenkreisamtFinanzabteilung

Die Finanzabteilung des Pommerschen Ev. Kirchenkreises betreut und unterstützt Kirchengemeinden und Kirchenkreis bei allen finanziellen Belangen. Es wird der gesamte Zahlungsverkehr abgewickelt, die Buchungen ausgeführt, die Belege gesammelt und weitergeleitet. Neben der Bereitstellung der erforderlichen Informationen für die Haushaltsplanungen und den Haushaltsvollzug, der Aufstellung der Jahresabschlüsse wird die Durchführung eines Plan-Ist-Vergleichs ermöglicht und die Überprüfung des Umgangs mit kirchlichen Mitteln im Hinblick auf Rechtmäßigkeit, Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit gewährleistet.

Kirchenkreisamt | Bahnhofstraße 35/36 | 17489 Greifswald

Abteilungsleitung (kommissarisch)
Hartmut Dobbe, Amtsleiter
Tel.: 03834 554-725
Fax: 03834 554-711
E-Mail: dobbe@pek.de

Sekretariat
Ute Schrader
Tel.: 03834 554-702
Fax: 03834 554-711
E-Mail: schrader@pek.de


Sachbearbeiter*innen:


Kornelia Bollmann (stellvertretende Leitung der Abteilung)

Tel.: 03834 554-718
Fax: 03834 554-799
E-Mail: bollmann@pek.de

 

Maren Bratner
Tel.: 03834 554-701
Fax: 03834 554-799
E-Mail: bratner@pek.de

 

Christiane Raddatz
Tel.: 03834 554-716
Fax: 03834 554-799
E-Mail: raddatz@pek.de

 

Ann-Christin Schauseil
Tel.: 03834 554-719
Fax: 03834 554-799
E-Mail: schauseil@pek.de

 

Diana Schulmeister
Tel.: 03834 554-704
Fax: 03834 554-799
E-Mail: schulmeister@pek.de

 

Mila Stoll
Tel.: 03834 554-709
Fax: 03834 554-799
E-Mail: stoll@pek.de

 

Dana Teske
Tel.: 03834 554-717
Fax: 03834 554-799
E-Mail: teske@pek.de

 

Anne-Christin Töllner
Tel.: 03834 554-712
Fax: 03834 554-799
E-Mail: toellner@pek.de

 

Kathrin Weiß
Tel.: 03834 554-713
Fax: 03834 554-799
E-Mail: weiss@pek.de  


Buchhalter*innen:

 

Anett Bagola-Schulz
Tel.: 03834 554-720
Fax: 03834 554-799
E-Mail: bagola@pek.de

 

Judith Dähn
Tel.: 03834 554-705
Fax:03834 554-799
E-Mail:  daehn@pek.de

 

Kristin Hirr
Tel.: 03834 554-715
Fax: 03834 554-799
E-Mail: hirr@pek.de

 

Gabriela Koop
Tel.: 03834 554-710
Fax: 03834 554-799
E-Mail: koop@pek.de

 

Christin Maschke
Tel.: 03834 554-703
Fax: 03834 554-799
E-Mail: maschke@pek.de

 

Kathrin Natzius
Tel.: 03834554-708
Fax: 03834 554-799
E-Mail:  natzius@pek.de

 

Sandra Schmidt
Tel.: 03834 554-721
Fax: 03834 554-799
E-Mail: schmidt@pek.de

 

Ute Schrader
Tel.: 03834 554-702
Fax: 03834 554-799
E-Mail: schrader@pek.de

 

Anja Schulz
17489 Greifswald
Tel.: 03834 554-706
Fax: 03834 554-799
E-Mail: schulz@pek.de

 

Janet Sülzner-Gerling
Tel.: 03834 554-707
Fax: 03834 554-799
E-Mail: suelzner@pek.de