Pommerscher Evangelischer KirchenkreisPropstei Demmin

Herzlich willkommen in der Propstei Demmin – eine von insgesamt drei Propsteien im Pommerschen Evangelischen Kirchenkreis, die jeweils die geistlichen Bereiche für die Pröpstinnen und Pröpste im Kirchenkreis bilden. Zur Propstei Demmin gehören 45 Kirchengemeinden mit 28,5 Pfarrstellen und ca. 28.000 Gemeindeglieder.

 

Das Gebiet der Propstei Demmin umfasst das Demminer Land mit der Stadt und den Dörfern einschließlich Altentreptow, die Hanse- und Universitätsstadt Greifswald als ein besonderes Zentrum und erstreckt sich bis zur alten Herzogenstadt Wolgast. Geschichtlich ist diese Propstei ein Stück Kerngebiet des alten Vorpommerns, das durch Otto von Bamberg auf seiner zweiten Missionsreise 1128 missioniert wurde. Der Leitsatz Ottos „Gott will nicht erzwungenen sondern freiwilligen Dienst“ prägt das Leben der Gemeinden bis heute und hat grade im weiten ländlichen Raum eine gewisse Volkskirchlichkeit erhalten.

 

Als ein geistlicher Bezirk ist die Propstei Teil des Pommerschen Evangelischen Kirchenkreises. Der Propst begleitet die Pastoren und Mitarbeiter in den Gemeinden. Er ist ihr Fürsprecher und Seelsorger.

Kontakt

Der Propst
Gerd Panknin
Baustraße 34
17109 Demmin
Tel.: 03998-258951 und 03998-270017
Fax: 03998-258952 und 03998-270013
E-Mail: propst-panknin@pek.de
 
Propsteibüro Demmin 
Rita Biederstedt

Baustraße 34
17109 Demmin
Tel.:  03998-27000
Fax.: 03998-270013
E-Mail: dm-propstei@pek.de

Pfarrämter/Kirchengemeinden in der Propstei Demmin
×
  • Pfarramt Demmin I
  • Ev. Kirchengemeinde Demmin Sankt Bartholomaei
  • Kirchplatz 7 B
  • 17109 Demmin
  • Tel.: 03998 2855041
  • E-Mail: demmin1@pek.de 
  •  
  • Pastor Martin Wiesenberg
  • Pfarrstelle Demmin I
  • Pfarramt Dersekow
  • Ev. Kirchengemeinden Dersekow-Levenhagen und Görmin
  • Ernst-Thälmann-Straße 12
  • 17498 Dersekow
  • Tel.: 03834 5650
  • E-Mail: dersekow@pek.de 
  •  
  • Pastorin Franziska Wells
  • Pfarramt Gützkow
  • Ev. Kirchengemeinde St. Nicolai Gützkow
  • Kirchstraße 11 b
  • 17506 Gützkow
  • Tel.: 038353 251
  • E-Mail: guetzkow@pek.de 
  •  
  • Pastor Hans-Joachim Jeromin
  • Pfarramt Kartlow
  • Ev. Kirchengemeinde Kartlow-Völschow
  • Kartlow 14
  • 17129 Kruckow
  • Tel.: 039999 70255
    Mobil: 0151-12789567
  • E-Mail: kartlow@pek.de 
  •  
  • Pastorin Silke Kühn
  • Pfarramt Katzow
  • Ev. Kirchengemeinden Katzow, Hohendorf und Neu Boltenhagen
  • Dorfstr. 16
  • 17509 Katzow
  • Tel.: 038373 20235
  • E-Mail: katzow@pek.de 
  •  
  • Pastor Jim Brendel
  • Pfarramt Lassan
  • Ev. Kirchengemeinden Lassan St. Johannis, Bauer und Pinnow-Murchin
  • Kirchenstraße 1
  • 17440 Lassan
  • Tel.: 038374 80206
  • E-Mail: lassan@pek.de 
  •  
  • Pastorin Anne Plagens
  • Pfarramt Lubmin
  • Ev. Kirchengemeinde Lubmin-Wusterhusen
  • Wolgaster Straße 6
  • 17509 Wusterhusen
  • Tel.: 038354 22234
  • E-Mail: wusterhusen@pek.de 
  •  
  • Pastorin Katrin Krüger
  • Pfarramt Verchen
  • Ev. Kirchengemeinde Verchen-Kummerow
  • Pastorweg 7
  • 17111 Verchen
  • Tel.: 039994 10443
  • Mobil: 0176 45088155
  • E-Mail: verchen@pek.de 
  •  
  • Pastor Detlev Brick
  • Pfarramt Wolgast
  • Ev. Kirchengemeinde St. Petri Wolgast
  • Kirchplatz 6
  • 17438 Wolgast
  • Tel.: 03836 600011
  • E-Mail: wolgast@pek.de 
  •  
  • Pastor Sebastian Gabriel

1. Pfarrstelle des Pommerschen Evangelischen Kirchenkreises für Vertretungsdienste in der Propstei Demmin:

Pastor Andreas-Martin Zander