Pommerscher Evangelischer KirchenkreisPropstei Stralsund

Herzlich willkommen in der Propstei Stralsund – eine von insgesamt drei Propsteien im Pommerschen Evangelischen Kirchenkreis, die jeweils die geistlichen Bereiche für die Pröpstinnen und Pröpste im Kirchenkreis bilden. Zur Propstei Stralsund gehören 54 Kirchengemeinden mit 31,5 Pfarrstellen und ca. 25.000 Gemeindeglieder.

 

Das Gebiet der Propstei Stralsund umfasst die Insel Rügen, große Teile der Halbinsel Darß/Fischland und einen Teil Nordvorpommerns, der im Osten bis Brandshagen reicht, im Süden bis Grimmen und Glewitz und im Westen bis an die Recknitz, die die Grenze zum Kirchenkreis Mecklenburg bildet.

 

Das ist im Norden ein weitgehend durch den Tourismus geprägtes Gebiet, im Süden aber flaches Land. Das Zentrum der Propstei wird durch die altehrwürdige Stadt Stralsund, eine der Stätten des UNESCO – Welterbes, gebildet. Das Leben in der Propstei ist vielfältig und bunt, die Schwerpunkte der Gemeinden liegen – je nach Lage – bei der je besonderen Verkündigungssituation. Der Bewahrung und Gestaltung von Kunst und Kultur kommt eine besondere Rolle zu, aber auch die Diakonie setzt entscheidende Schwerpunkte. Das Leben der kleinen, aber lebendigen Gemeinden im Hinterland des Ostseetourismus wird durch Phantasie und Kreativität der Mitarbeitenden und Pastoren gefördert. Die Pröpstin begleitet die Gemeinden und versucht, der Vielfalt Raum zu geben. Sie visitiert die Gemeinden und achtet auf die Mitarbeitenden, die Pastorinnen und Pastoren. Das weitmaschige Netz der Pfarrstellen stellt dabei eine besondere Herausforderung dar.

Kontakt

Die Pröpstin
Helga Ruch
Mauerstraße 1
18439 Stralsund
Tel.: 03831-26410
Fax: 03831-264132
E-Mail: proepstin-hst@pek.de 

Propsteibüro Stralsund
Diana Weltzien
Mauerstraße 1
18439 Stralsund
Tel: 03831-26410
Fax: 03831-264132
E-Mail: hst-propstei@pek.de

Pfarrämter/Kirchengemeinden in der Propstei Stralsund
×
  • Pfarramt Barth
  • Ev. Kirchengemeinde Barth
  • Papenstraße 7
  • 18356 Barth
  • Tel.: 038231 2783
  • E-Mail: barth@pek.de 
  •  
  • Pastor Stefan Fricke
  • Pfarramt Bergen
  • Ev. Kirchengemeinde Bergen auf Rügen
  • Kirchstraße 3
  • 18528 Bergen
  • Tel.: 03838 23100
  • E-Mail: bergen@pek.de 
  •  
  • Pastorin Friederike Tauscher
  • Pfarramt Binz
  • Ev. Kirchengemeinden Binz und Lancken-Granitz
  • Pestalozzistraße 2
  • 18609 Binz
  • Tel.: 038393 2269
  • E-Mail: binz@pek.de 
  •  
  • Pastorin Christel Handt
  • Pfarramt Garz
  • Ev. Kirchengemeinden Garz, Zudar, Sehlen und Poseritz
  • Wendorfer Straße 17
  • 18574 Garz
  • Tel.: 038304 257
  • E-Mail: garz@pek.de 
  •  
  • Pastor Dietmar Mahnke
  • Pfarramt Gingst
  • Ev. Kirchengemeinden Gingst, Waase und Samtens
  • Kirchplatz 1
  • 18569 Gingst
  • Tel.: 038305 328
  • E-Mail: gingst@pek.de 
  •  
  • Pastor Joachim Gerber
  • Pfarramt Horst
  • Ev. Kirchengemeinden Horst und Reinkenhagen
  • Dorfstraße 50
  • 18519 Sundhagen OT Horst
  • Tel.: 038333 244
  • E-Mail: horst@pek.de 
  •  
  • Pastorin Kristina Pitschke
  • Pfarramt Kenz
  • Ev. Kirchengemeinde Bodstedt-Flemendorf-Kenz
  • Brunnenaue 4
  • 18314 Kenz
  • Tel.: 038231 2628
  • E-Mail: kenz@pek.de 
  •  
  • Pastor Kai Völker
  • Pfarramt Mönchgut
  • Ev. Kirchengemeinden Groß Zicker, Göhren, Middelhagen, Mönchgut-Sellin und Baabe
  • Boddenstraße 21
  • 18586 Mönchgut
  • Tel.: 038308 8248
  • E-Mail: moenchgut@pek.de 
  •  
  • Pastor Olav Metz
  • Pfarramt Prohn
  • Ev. Kirchengemeinde Prohn
  • Stralsunder Straße 18
  • 18445 Prohn
  • Tel.: 038323 317
  • E-Mail: prohn@pek.de 
  •  
  • Pastorin Mechthild Karopka
  • Pfarramt Putbus
  • Ev. Kirchengemeinden Putbus, Kasnevitz und Vilmnitz
  • Alleestraße 34
  • 18581 Putbus
  • Tel.: 038301 436
  • E-Mail: putbus@pek.de 
  •  
  • Pastorin Marie-Luise Marlow
  • Pfarramt Pütte
  • Ev. Kirchengemeinde Pütte-Niepars
  • Dr.-Karl-Lappe-Str. 25
  • 18442 Pütte
  • Tel.: 038321 250
  • E-Mail: puette@pek.de 
  •  
  • Pastor Stefan Busse
  • Pfarramt Schaprode
  • Ev. Kirchengemeinden Schaprode, Trent, Patzig und Neuenkirchen-Rappin
  • Lange Straße 19
  • 18569 Schaprode
  • Tel.: 038309 1363
  • E-Mail: schaprode@pek.de 
  •  
  • Pastor Dr. Martin Holz
  • Pfarramt Semlow-Eixen
  • Ev. Kirchengemeinde Semlow-Eixen
  • Bad Sülzer Straße 1
  • 18334 Eixen
  • Tel.: 038222 437
  • E-Mail: eixen@pek.de 
  •  
  • Vertretungspastor Bernhard Giesecke
  • Pfarramt Vorland
  • Ev. Kirchengemeinde Vorland
  • Vorland Nr. 12
  • 18513 Splietsdorf
  • Tel.: 038325 80012
  • E-Mail: vorland@pek.de 
  •  
  • Pastoren Detlef Huckfeldt und Rolf M. Kneißl