KirchenkreisverwaltungZentrale Friedhofsverwaltung

Die Mitarbeitenden der zentralen Friedhofsverwaltung am Standort Güstrow verwalten die Friedhöfe im Kirchenkreis Mecklenburg. Sie erstellen die Friedhofsgebührenordnung und Kalkulation der Friedhofsgebühren, ermitteln die Adressen der Nutzungsberechtigten, stellen die Graburkunden aus und überwachen die Gebühreneingänge (Mahnwesen). Zudem erstellen sie die monatlichen Buchungsbelege für die Kirchengemeinden und verwalten die Grabpflegeverträge und Grablegate.


Außenstelle Güstrow | Domstraße 16 | 18273 Güstrow

Teamverantwortung und Sachbearbeitung
Stefanie Reißig
Tel.: 03843-46561-29
E-Mail: stefanie.reissig@elkm.de

Sachbearbeitung

Grit Behrsing-Siebert
Tel.: 03843-46561-32
E-Mail: grit.behrsing-siebert@elkm.de

 

Mandy Brandt 
Tel.: 03843-46561-28
E-Mail: mandy.brandt@elkm.de

Stefanie Jochens
Tel.: 03843-46561-48
E-Mail: stefanie.jochens@elkm.de

Susanne Lunow
Tel.: 03843-46561-26
E-Mail: susanne.lunow@elkm.de

Martina Metzner
Tel.: 03843-46561-27
E-Mail: martina.metzner@elkm.de
 
Heidrun Paul
Tel.: 03843 46561-34
E-Mail: heidrun.paul@elkm.de  

Angelika Peitz
Tel.. 03843-46561-28
E-Mail: angelika.peitz@elkm.de

Christina Schröder
Tel.: 03843-46561-41
E-Mail: christina.schroeder@elkm.de

Anke Stecker
Tel.: 03843-46561-31
E-Mail: anke.stecker@elkm.de

Sigrid Thurau
Tel.: 03843-46561-28
E.Mail: sigrid.thurau@elkm.de