KirchenkreisverwaltungBuchhaltung Kirchengemeinden

Die Mitarbeitenden an den drei Standorten in Schwerin (zuständig für die Propsteien Wismar und Parchim), Güstrow (zuständig für die Propstei Rostock) und Neubrandenburg (zuständig für die Propstei Neustrelitz) beraten und unterstützen die Kirchengemeinderäte und erstellen die Haushaltspläne der Kirchengemeinden. Sie buchen die Einnahmen und Ausgaben im laufenden Haushaltsjahr, bearbeiten den Zahlungsverkehr und überwachen die Geldanlagen. Zudem wirken Sie an der Erstellung von Verwendungsnachweisen mit und erstellen die Jahresrechnung.

Kirchenkreisverwaltung | Wismarsche Straße 300 | 19055 Schwerin


Teamverantwortliche
NN

Sachbearbeitung:

Angelika Aurich 
Tel.: 0385-5185-147
E-Mail: angelika.aurich@elkm.de 

Christine Dannehl 
Tel.: 0385-5185-132
E-Mail: christine.dannehl@elkm.de

Ulrike Ebert
Tel.: 0385-5185-133
E-Mail: ulrike.ebert@elkm.de

Steven Gerner
Tel.: 0385-5185-155
E-Mail: steven.gerner@elkm.de

Sigrid Helms 
Tel.: 0385-5185-131
E-Mail: sigrid.helms@elkm.de 

Urte Kasten
Tel.: 0385-5185-148
E-Mail: urte.kasten@elkm.de

Anika Reißig
Tel.: 0385-5185-134
E-Mail: anika.reissig@elkm.de

Dörte Respondeck
Tel.: 0385-5185-159
E-Mail: doerte.respondeck@elkm.de

Antje Roßa
Tel.: 0385-5185-139
E-Mail: antje.rossa@elkm.de

Martina Schmidt
Tel. 0385 5185-113
E-Mail: martina.schmidt@elkm.de

Katrin Schiller
Tel.: 0385-5185-152
E-Mail: katrin.schiller@elkm.de

Katrin Schröder
Tel.: 0385-5185-140
E-Mail: katrin.schroeder@elkm.de

Ruth Setzekorn
Tel.: 0385-5185-153
E-Mail: ruth.setzekorn@elkm.de

Ulrike Woito
Tel.: 0385-5185-138
E-Mail: ulrike.woito@elkm.de

­------------------------------------------------------------------------------

Außenstelle Güstrow | Domstraße 16 | 18273 Güstrow

 

Teamverantwortliche
NN
Tel.: 03843-46561-
E-Mail:


Stellvertretung
Christina Lubowski
Tel.: 03843-46561-20
E-Mail: christina.lubowski@elkm.de

Sachbearbeitung:

Henriette Bölter
Tel.: 03843-46561-35
E-Mail: henriette.boelter@elkm.de

Anja Fette
Tel.: 03843-46561-21
E-Mail: anja.fette@elkm.de

Simone Karsten 
Tel.: 03843-46561-22
E-Mail: simone.karsten@elkm.de

Renata Müller
Tel.: 03843-46561-51
E-Mail: renata.mueller@elkm.de

Diane Otte
Tel.: 03843-46561-50
E-Mail: diane.otte@elkm.de

Diana Schmitte
Tel.: 03843-46561-23
E-Mail: diana.schmitte@elkm.de

Angela Wiesner- Riske
Tel.: 03843-46561-25
E-Mail: angela.wiesner-riske@elkm.de

Claudia Triebler
Tel.: 03843-46561-49
E-Mail: claudia.triebler@elkm.de

Corinna Trost
Tel.: 03843-46561-24
E-Mail: corinna.trost@elkm.de


Außenstelle Neubrandenburg | 2. Ringstraße 203 | 17033 Neubrandenburg

Teamverantwortlicher
Jürgen Sill
Tel.: 0395-57059-17
E-Mail: juergen.sill@elkm.de

Stellvertretung
Daniela Reich
Tel.: 0395-57059-12
E-Mail: daniela.reich@elkm.de

Sachbearbeitung:

Marita Beyer
Tel.: 0395-57059-22
E-Mail: marita.beyer@elkm.de

Carola Gest
Tel.: 0395-57059-10
E-Mail: carola.gest@elkm.de

Ines Hoeck
Tel.: 0395-57059-18
E-Mail: ines.hoeck@elkm.de

Michelle Körner
Tel.: 0395-57059-11
E-Mail: michelle.koerner@elkm.de

Heidi Schulz
Tel.: 0395-57059-19
E-Mail: heidi.schulz@elkm.de