Pressestelle
Pressesprecher
Christian Meyer
Bei der Nikolaikirche 1
18055 Rostock
Tel.: +49 (0) 381-4995052
Fax: +49 (0) 381-4904098
Mobil: 0160-3638934
E-Mail: pressestelle@elkm.de
 
Kirchenkreisverwaltung
Wismarsche Straße 300
19055 Schwerin
Tel +49 (0) 385-5185-0
Fax +49 (0) 0385-5185 170
E-Mail: kirchenkreisverwaltung@elkm.de
 
Zentrum Kirchlicher Dienste
Alter Markt 19
18055 Rostock
Tel.: 0381/377 987 0
E-Mail: verwaltung-zentrum@elkm.de
 
Die Kirchenkreissynode
Wismarsche Straße 300
19055 Schwerin
Tel +49 (0) 385-5185-0
E-Mail: kirchenkreissynode@elkm.de
 
Der Kirchenkreisrat
Wismarsche Straße 300
19055 Schwerin
Tel +49 (0) 385-5185-0
E-Mail: kirchenkreisrat@elkm.de

Anja Fischer
Pastorin für Flüchtlingsarbeit
Lübecker Str. 111-113
19059 Schwerin
Tel.: 0157 51647131
E-Mail: fluechtlingsarbeit@elkm.de
 

Bischof Tilman Jeremias
Bischofskanzlei Greifswald
Karl-Marx-Platz 15
17489 Greifswald
Tel.: 03834 771850
Fax: 03834 7718525
E-Mail: bischofskanzlei@bkgw.nordkirche.de


Propstei Neustrelitz
Die Pröpstin
Britta Carstensen
Töpferstraße 13
17235 Neustrelitz
Tel +49 (0) 3981-206622
Fax +49 (0) 3981-200663
E-Mail: proepstin-neustrelitz@elkm.de  
 
Propstei Parchim
Der Propst
Dirk Sauermann
Lindenstraße 1
19370 Parchim
Tel +49 (0) 3871-212336
E-Mail: propst-parchim@elkm.de
 
Propstei Rostock
Der Propst
Wulf Schünemann
Bei der Nikolaikirche 1
18055 Rostock
Tel +49 (0) 381-49040-96/-97
Fax +49 (0) 381-4904098
E-Mail: propst-rostock@elkm.de
 
Propstei Wismar
Der Propst
Marcus Antonioli
St.-Marien-Kirchhof 3
23966 Wismar
Tel +49 (0) 3841-213623
E-Mail: propst-wismar@elkm.de

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis MecklenburgAdressen

Die wichtigsten Adressen im Überblick

Bischof Tilman Jeremias
Bischofskanzlei Greifswald
Karl-Marx-Platz 15
17489 Greifswald
Tel.: 03834 771850
Fax: 03834 7718525
E-Mail: bischofskanzlei@bkgw.nordkirche.de 

Propstei Neustrelitz

Die Pröpstin
Britta Carstensen
Töpferstraße 13
17235 Neustrelitz
Tel +49 (0) 3981-206622
Fax +49 (0) 3981-200663
E-Mail: proepstin-neustrelitz@elkm.de  
 
Propstei Parchim
Der Propst
Dirk Sauermann
Lindenstraße 1
19370 Parchim
Tel +49 (0) 3871-212336
E-Mail: propst-parchim@elkm.de
 
Propstei Rostock
Der Propst
Wulf Schünemann
Bei der Nikolaikirche 1
18055 Rostock
Tel +49 (0) 381-49040-96/-97
Fax +49 (0) 381-4904098
E-Mail: propst-rostock@elkm.de
 
Propstei Wismar
Der Propst
Marcus Antonioli
St.-Marien-Kirchhof 3
23966 Wismar
Tel +49 (0) 3841-213623
E-Mail: propst-wismar@elkm.de


Hinweis

Die Adressen der Kirchengemeinden und Pfarrämter finden Sie über die Suchfunktion dieser Website.

(Die Adressdaten stammen aus der Kirchenkreisverwaltung und werden in regelmäßigen Abständen aktualisiert - letzter Stand: Dezember 2020)