Kontakt und Mitarbeitende

  • Ev.-Luth. Friedenskirchengemeinde Schwerin
  • Ahornstraße 2a
  • 19057 Schwerin
  • Tel.: 0385 4867147
  • E-Mail: anne-kathrin.schenk@elkm.de 
  • Pastorin Anne-Kathrin Schenk
  • Pfarrstelle

Friedensgemeinde im Überblick

Gemeindebüro Lankow
Ahornstraße 2a, 19057 Schwerin, schwerin-frieden-lankow@elkm.de
Imke Papke, 0385/ 48 67 147, Mittwoch, 9 bis 12 Uhr, Donnerstag, 15 bis 18 Uhr
 

Gemeindebüro an der St. Paulskirche
Am Packhof 8, 19053 Schwerin, schwerin-frieden-packhof@elkm.de
Katharina Möckel, 0385/ 710 609, Dienstag, 15 bis 17 Uhr, Freitag, 10 bis 12 Uhr
 

St. Paul Gemeindehaus und Kirche: Am Packhof 8, Innenstadt
Versöhnungskirche: Ahornstraße 2a, Lankow
Bernohaus: Wossidlostraße 2, Weststadt
 

Pastorin Anne-Kathrin Schenk
Gadebuscher Straße 145, anne-kathrin.schenk@elkm.de, 0385/ 343 343 86

Pastorin Konstanze Helmers
Slüterufer 1, konstanze.helmers@elkm.de, 0176/ 200 392 44

Pastor Klaus Kuske
Am Packhof 9, klaus.kuske@elkm.de, 0385/ 557 660

 

Diakon Reinhard Sorge
reinhard.sorge@elkm.de, 01578/ 580 16 54


Gemeindepädagogin Kerstin Blümel
kerstin.bluemel@elkm.de, 0160/ 980 165 74


Gemeindepädagogin Constanze Buck
constanze.buck@elkm.de


Kantor Christian Domke
christian.domke@elkm.de


Ulf Rust, Musiker
0157/ 85 91 21 60


Küsterin St. Paulskirche
Meike van der Wall
schwerin-frieden-packhof@elkm.de, 0173/ 828 97 14

 

Vikarin Clara Vogt in Elternzeit


Prädikantin Annett Roloff
Prädikantin Almut Erben

 

Finn Heinemann, Bundesfreiwilligendienst


PAULSKIRCHENMUSIK e.V.
Am Packhof 8, 19053 Schwerin, 0385/ 48 79 386