Pommerscher Evangelischer KirchenkreisRegionalzentrum kirchlicher Dienste

Regionalzentrum kirchlicher Dienste am Karl-Marx-Platz 15 in Greifswald

Arbeitsbereiche und alle Kontaktdaten im Überblick:


Referentin für die Arbeit mit Kindern
Elvira Klinghammer | Tel.: 03834/8963114 | E-Mail: referat-kinder@pek.de

Jugendpfarramt
Pastorin Tabea Bartels | Tel.: 03834/8963113 | E-Mail: jugendpfarramt@pek.de 
Ulrike Büntzow, Referentin für Jugendverbandsarbeit | Tel.: 03834/8963116 | E-Mail: ejp@pek.de
Pommersche Jugendvertretung (PJV) | Tel.: 03834/8963123 | E-Mail: jugendvertretung@pek.de

Konfirmandenarbeit
Pastor Matthias Thieme | Tel. 017663784834 | E-Mail konfiarbeit@pek.de

Schulpfarrämter
Pastor Martin Afheldt (Propstei Stralsund) | Tel. 03831-281155 | E-Mail: hst-schulpfarramt@pek.de
Pastor Klaus-Rainer Kring (Greifswald) | Tel.: Tel.: 03834-504344 | E-Mail: hgw-schulpfarramt@pek.de

Schullandheim Sassen
Heike Schindel | Tel./Fax: 039998-10624 | E-Mail: info@schullandheim-sassen.de 

Flüchtlingsarbeit
Christine Deutscher | Tel.: 03834 89 63 119 | E-Mail: fluechtlingsbeauftragte@pek.de

JugendMigrationsDienste
JMD Stralsund: Galina Shukowa | Tel.: 03831 – 2031333 | E-Mail: stralsund-jmd@pek.de  
JMD Greifswald: Ramona Antal | Tel.: 03834/8963115 | E-Mail: greifswald-jmd@pek.de

Ehrenamtlichenqualifikation
Kontakt über Pastor Matthias Bartels

Gemeindeberatung und Gemeindebegleitung
Pastor Martin Wiesenberg | Tel.: 03834-8963157 | E-Mail: gemeindeberatung@pek.de

Evangelische Medienzentrale/Bibliothek
Annette Böhm | Tel.: 03834/8963112 | medienzentrale@pek.de

Krankenhausseelsorge

Hospizdienst Greifswald
Pastor Philipp Stoepker | Tel.: 03834/899512 | E-Mail: hospizdienst@pek.de

Kirche stärkt Demokratie
 


Kontakt

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis
Regionalzentrum kirchlicher Dienste

Karl-Marx-Platz 15
17489 Greifswald
Sekretariat (Simone Witteck)
Tel.: 03834 8963 111
Fax: 03834 8963 117
E-Mail: regionalzentrum@pek.de