KirchenkreisverwaltungKirchenkreiskasse

Der Fachbereich Finanzen- Kirchenkreishaushalt begleitet den Kirchenkreis, seine Dienste und Werke, sowie die kirchlichen Stiftungen. Für die einzelnen Bereiche werden die Haushaltspläne vorbereitet, Geschäftsvorfälle gebucht, der Zahlungsverkehr bearbeitet und die Jahresrechnungen erstellt. Die Beschlüsse aus den verschiedenen Gremien, werden im Bereich Finanzen bearbeitet und verbucht.
Ferner werden die Kollekten weitergeleitet, Personalkosten und Zuweisungen berechnet, weiterbelastet bzw. gutgeschrieben. Es erfolgt eine Bewirtschaftung von Förder- und Unterstützungsprojekten.

Teamverantwortliche
Barbara Thieß

Tel.: 0385-5185-198
E-Mail: barbara.thiess@elkm.de

  • Haushaltsplanung ELKM
  • Zuweisungen ELKM

Stellvertretung

Thomas Bergmann
Tel. 0385-5185-158
E-Mail: thomas.bergmann@elkm.de

  • Kirchensteuerzuweisung
  • Personalkostenabrechnung an Kirchengemeinden/ Einrichtungen
  • Dienstwohnungsvergütung


Sachbearbeitung:

Meri Abazyan
Tel.: 0385-5185-186
E-Mail: meri.abazyan@elkm.de


Jutta Gehse
Tel.: 0385-5185-136
E-Mail: jutta.gehse@elkm.de  

  • Stiftungen
  • Vermögensverwaltung
  • Einrichtung Zugänge EB Finanzportal
  • Straßensammlung
  • Gesamtärar und Darlehen

Melanie Hancke
Tel.: 0385-5185-161
E-Mail: melanie.hancke@elkm.de

  • Personalkostenabrechnung an Kirchengemeinden/ Einrichtungen
  • Tourismusfonds

Doreen Juhnke
Tel.: 0385-5185-134
E-Mail:doreen.juhnke@elkm.de

Veronika Kappel

Tel.: 0385-5185-136
E-Mail: veronika.kappel@elkm.de

Susanne Meissner
Tel.: 0385-5185-187
E-Mail: susanne.meissner@elkm.de

Eckart Praetorius
Tel.: 0385-5185-154
E-Mail: eckart.praetorius@elkm.de

  • Kollekten des Kirchenkreises und der Landeskirche Kollekten ELKM
  • Finanzbuchhaltung Stiftungen