KirchenkreisverwaltungBauverwaltung

Die Baubeauftragten beraten und beaufsichtigen die Bauprojekte in den Propsteien Neustrelitz, Parchim, Rostock und Wismar. Sie unterstützen bei der Bauzustandsüberwachung, arbeiten im regionalen Bauausschuss und wirken bei der Erstellung der Bauobjektliste des Kirchenkreises mit. Gemeinsam mit den Mitarbeitenden beraten, betreuen und dokumentieren sie die Bauprojekte. Zudem beantragen sie Zuschüsse und Zuwendungen, verwaltet Bürgschaften und Sicherheitseinbehalte und erstellt Verwendungsnachweise.


Bauverwaltung Propstei Neustrelitz

Außenstelle Neubrandenburg | 2. Ringstraße 203 | 17033 Neubrandenburg

Baubeauftragter für die Propstei Neustrelitz
Holger John
Tel.: 0395-57059-24
E-Mail: holger.john@elkm.de 

Sachbearbeitung
Barbara Schröder
Tel.: 0395-57059-13
E-Mail: barbara.schroeder@elkm.de

Anja Zahn
Tel.: 0395-57059-13
E-Mail: anja.zahn@elkm.de


Bauverwaltung Propstei Parchim

Kirchenkreisverwaltung | Wismarsche Straße 300 | 19055 Schwerin

Baubeauftragter für die Propstei Parchim
Rüdiger Liedtke
Tel.: 0385-5185-151
E-Mail: ruediger.liedtke@elkm.de

Sachbearbeitung
Stefanie Böhmker
Tel.: 0385-5185-157
E-Mail: stefanie.boehmker@elkm.de


Bauverwaltung Propstei Rostock

Außenstelle Güstrow | Domstraße 16 | 18273 Güstrow

Baubeauftragter für die Propstei Rostock
Karsten Hub
Tel.: 03843-46561-15
E-Mail: karsten.hub@elkm.de

Sachbearbeitung

Thomas Brandt
Tel.: 03843-46561-13
E-Mail: thomas.brandt@elkm.de

Julia Lichtwark- Otto
Tel.: 03843-46561-14
E-Mail: julia.lichtwark-otto@elkm.de

Caroline Plischka
Tel.: 03843-46561-13
E-Mail: caroline.plischka@elkm.de

Ellen Theuerkauf
Tel.: 03843-46561-14
E-Mail: ellen.theuerkauf@elkm.de


Bauverwaltung Propstei Wismar

Kirchenkreisverwaltung | Wismarsche Straße 300 | 19055 Schwerin

Baubeauftragte für die Propste Wismar
Ute Reil-Romanski
Tel.: 0385-5185-144
E-Mail: ute.reil-romanski@elkm.de

Sachbearbeitung
Mark Tiede 
Tel.: 0385-5185-118
E-Mail: mark.tiede@elkm.de

Sachbearbeitung
Michaela Graf 
Tel.: 0385-5185-185
E-Mail: michaela.graf@elkm.de

  • Verwendungsnachweise