Nach oben

Pommersche Evangelische Kirche

Personalmeldungen 2010


Matthias Gienke - Brüssow

Pfarrer z. A. Matthias Gienke wird mit Wirkung vom 15.12.2010 in den Probedienst berufen in die Pfarrstelle Brüssow, Kirchenkreis Pasewalk entsandt.
 
Irmfried Garbe - Dersekow
Pfarrer Dr. Irmfried Garbe wird mit Wirkung vom 01.12.2010 in den Probedienst berufen und in die Pfarrstelle Dersekow, Kirchenkreis Greifswald, entsandt.
 
Siegfried Plath - verstorben
Oberkonsistorialrat i.R. Dr. Siegfried Plath ist am 27.11.2010 in Koserow verstorben.
 
Brigitte Müller - Rektorin
Die Kirchenleitung der Pommerschen Evangelischen Kirche hat mit Wirkung vom 01.08.2010 Pfarrerin Brigitte Müller zur Rektorin des Seminars für Kirchlichen Dienst berufen.
 
Erwin Beyer - verstorben
Am 31. Oktober 2010 verstarb Herr Pfarrer i. R. Erwin Beyer. Er wurde 1922 geboren und wohnte zuletzt in Berlin.
 
Friedrich von Kymmel - Freistellung

Pfarrer Friedrich von Kymmel, bisher Morgenitz (Kirchenkreis Greifswald) wurde mit Wirkung vom 01.08.2010 für einen Dienst in der Seelsorge der Bundeswehr freigestellt.
 
Klaus-Christian Hirte - Freistellung
Pfarrer Klaus-Christian Hirte wird ab 1. Mai 2010 für einen Dienst als Pfarrer der Kirchengemeinde Rheinfelden (Schweiz) zunächst für einen Zeitraum von sechs Jahren freigestellt.
 
Hans-Jörg Krug - verstorben
Am 5. September 2010 verstarb Herr Pfarrer i. R. Hans-Jörg Krug. Er wurde am 07.11.1941 geboren und war bis zu seiner Pensionierung Pfarrer in Neuenkirchen bei Greifswald.
 
Siegfried Hildebrand - verstorben
Am 11. August 2010 verstarb Landespfarrer i.R. Siegfried Hildebrand. Es war Pfarrer an St. Nikolai in Greifswald und danach Landespfarrer für Diakonie.
 
Klaus-Thomas Kurth - Ruhestand
Pfarrer Klaus-Thomas Kurth wird mit Wirkung vom 1. September 2010 in den Ruhestand versetzt. Er war zuletzt Amtsinhaber der Pfarrstelle Hetzdorf mit Papendorf und Trebenow, Kirchenkreis Pasewalk.
 
Ruth Puchert - Ruhestand
Pfarrerin Ruth Puchert wird mit Wirkung vom 1. September 2010 in den Ruhestand versetzt. Sie war zuletzt Amtsinhaberin der Pfarrstelle Dersekow-Levenhagen mit Görmin, Kirchenkreis Greifswald.
 
Christhart Wehring - Ahrenshagen-Lüdershagen
Pfarrer z. A. Christhart Wehring wird mit Wirkung vom 1. August 2010 zur Fortsetzung seines Probedienstes in die Pfarrstelle Ahrenshagen-Lüdershagen (Kirchenkreis Stralsund) mit Dienstsitz in Ahrenshagen entsandt.
 
Wibke Magedanz - Greifswald, Christuskirche
Pfarrerin z. A. Wibke Magedanz mit Wirkung vom 1. September 2010 und Entsendung in die Pfarrstelle II der Christuskirchengemeinde Greifswald, Kirchenkreis Greifswald (Dienstumfang 50 %).
 
Sebastian Sundhaußen - Freistellung
Pfarrer Sebastian Sundhaußen, Tutow (Kirchenkreis Demmin) wird mit Wirkung vom 1. September 2010 nach § 77 PfDG ohne Bezüge zunächst für die Dauer von vier Jahren freigestellt.
 
Dr. Ulrike Schäfer-Streckenbach - Greifswald, St. Marien
Pfarrerin z. A. Dr. Ulrike Schäfer-Streckenbach mit Wirkung vom 1. September 2010 und Entsendung in die Pfarrstelle Greifswald Marien II (Dienstumfang 50 %), Kirchenkreis Greifswald.
 
Annegret Möller-Titel - Benz
Pfarrerin z. A. Annegret Möller-Titel wird mit Wirkung vom 1. August 2010 die Pfarrstelle Usedom III (Dienstumfang 100 %) mit Dienstsitz in Benz, Kirchenkreis Greifswald, übertragen.
 
Hiltraut Freudenberg - Ruhestand

Pfarrerin Hiltraut Freudenberg (Grimmen) wird mit Wirkung vom 1. Juli 2010 in den Ruhestand versetzt.
 
Klaus-Peter Lüdtke - Ruhestand
Pfr. Klaus-Peter Lüdtke wird mit Wirkung vom 1. Mai 2010 in den Ruhestand versetzt.
 
Rainer Neumann - Ruhestand
Superintendent a.D. Rainer Neumann wird mit Wirkung vom 1. Mai 2010 in den Ruhestand versetzt.
 
Bernhard Hecker - Krien
Pfarrer Bernhard Hecker wird mit Wirkung vom 1. April 2010 die Pfarrstelle Krien, Kirchenkreis Greifswald, übertragen.
 
Matthias Ballke - Kemnitz und Hanshagen
Pfarrer Matthias Ballke wurden mit Wirkung vom 1. März 2010 die Pfarrstellen der Kirchengemeinden Kemnitz und Hanshagen, Kirchenkreis Greifswald, übertragen (Dienstumfang 75 %).
 
Nicole Chibici-Revneanu - Groß Bisdorf
Pfarrerin z. A. Dr. Nicole Chibici-Revneanu wurde mit Wirkung vom 1. April 2010 In den Probedienst berufen und in die Pfarrstelle Groß Bisdorf, Kirchenkreis Demmin (Dienstumfang 75 %) entsandt.
 
Marlies Richter - Freistellung
Die Freistellung von Pfarrerin Marlies Richter wird ohne Bezüge gemäß § 77 PfDG ab 1. Januar 2010 bis zum 31.12.2014 verlängert. Sie setzt ihren Dienst als Studienleiterin am gemeinsamen Pastoralkolleg der Kirchen in Ratzeburg fort.
 
Horst Gützkow - Freistellung
Pfarrer Horst Gützkow (zuletzt Zinnowitz, KKr. Greifswald) wird ohne Bezüge gemäß § 77 PfDG für den Zeitraum vom
1. März 2010 bis zum 28. Februar 2015 für einen Dienst in der Nordelbischen Kirche freigestellt.
 
Johannes Staak - Superintendent
Pfarrer Johannes Staak wird gemäß Artikel 83 der Kirchenordnung zum Superintendenten des Kirchenkreises Demmin mit Wirkung vom 1. Februar 2010 befristet bis Bildung einer gemeinsamen evangelischen Kirche in Norddeutschland berufen.
 
Helga Ruch Superintendentin
Pfarrerin Helga Ruch wird gemäß Artikel 83 der Kirchenordnung mit Wirkung vom 1. Februar 2010 für eine zweite Amtszeit befristet bis zur Bildung einer gemeinsamen evangelischen Kirche in Norddeutschland berufen.
 
Klaus-Thomas Kurth - Aufhebung Ruhestand
Pfarrer Klaus-Thomas Kurth mit Wirkung vom 1. Dezember 2009 bis zum 31. Juli 2010 wieder in den aktiven Dienst übernommen wird und die Ruhestandsversetzung für diesen Zeitraum ausgesetzt wird.
 
Rudolf Dibbern - Superintendent
Pfarrer Rudolf Dibbern wird gemäß Artikel 83 der Kirchenordnung zum Superintendenten des Kirchenkreises Greifswald mit Wirkung vom 1. Januar 2010 befristet bis zur Bildung einer gemeinsamen evangelischen Kirche in Norddeutschland berufen.
 
Martina Gehlhaar - Ruhestand
Pfarrerin Martina Gehlhaar wird mit Wirkung vom 1. Januar 2010 in den Ruhestand versetzt. Sie war zuletzt Amtsinhaberin der Pfarrstelle Krummin auf Usedom, Kirchenkreis Greifswald.
 
Arndt Noack - Ruhestand
Pfarrer Arndt Noack wird mit Wirkung vom 1. Januar 2010 in den Ruhestand versetzt. Er war zuletzt Amtsinhaber der Pfarrstelle Benz auf Usedom, Kirchenkreis Greifswald.
 
Christa Göbel - Ruhestand
Landespfarrerin Christa Göbel wird mit Wirkung vom 1. Januar 2010 in den Ruhestand versetzt. Sie war zuletzt Landespfarrerin für Ökumene und Mission.
 
Ulrich Bandt - Entlassung aus dem Dienst der PEK
Pfarrer Ulrich Bandt wurde mit Wirkung vom 1.1.2010 aus dem Dienst als Pfarrer der Pommerschen Evangelischen Kirche entlassen.
 
Christoph Rosenow - Ruhestand
Pfarrer Christoph Rosenow wird mit Wirkung vom 1. Januar 2010 in den Ruhestand versetzt. Er war zuletzt Amtsinhaber der Pfarrstelle Sellin auf Rügen, Kirchenkreis Stralsund.
 
Katrin Anton - Ernennung
Konsistorialrätin Katrin Anton wird mit Wirkung vom 1.1.2010 in das Kirchenbeamtenverhältnis auf Probe ernannt.