Nach oben

Pommersche Evangelische Kirche

Personalmeldungen 2008


Manfred Hojczyk - Strasburg

Mit Wirkung vom 01.12.2008 wird Pfarrer Manfred Hojczyk die Pfarrstelle Strasburg, Kirchenkreis Pasewalk, übertragen.
 
Reinhard Lampe - Konsistorium/Kirchenmusik
Pfarrer Reinhard Lampe wird mit Wirkung vom 01.09.2008 gemäß § 74 PfDG in ein Pfarrdienstverhältnis der Pommerschen Evangelischen Kirche übergeleitet. Das gemäß § 24 PfDG bestehende Pfarrdienstverhältnis auf Lebenszeit wird fortgesetzt. Mit Wirkung vom 01.10.2008 erfolgt mit seinem Einverständnis die Freistellung gemäß § 77 PfDG für einen Dienstauftrag am Institut für Kirchenmusik der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald und im Konsistorium.
 
Matthias Bartels - Konsistorialrat
Konsistorialrat Matthias Bartels wird mit Wirkung vom 1. Oktober 2008 unter Berufung in das Kirchenbeamtenverhältnis auf Zeit für die Dauer von sechs Jahren zum Konsistorialrat ernannt.
 
Manfred Domrös - Ruhestand
Pfarrer Manfred Domrös wird zum 1.10.2008 in den Ruhestand versetzt.
 
Hans-Ulrich Keßler - Nordelbien
Konsistorialrat Hans-Ulrich Keßler scheidet zum 30.9.2008 aus und beginnt am 1.10.2008 seinen Dienst in der Nordelbischen Kirche als Leiter des Theologisch-Pädagogischen Institutes.
 
Bettina Keusgen - Putbus
Pfarrerin z. A. Bettina Keusgen wird mit Wirkung vom 01.09.2008 in den Probedienst berufen und in die Pfarrstelle Putbus, Kirchenkreis Stralsund, entsandt.
 
Hendrikje Timmermann - Nordelbien
Pfarrerin Hendrikje Timmermann, Sassnitz (Kirchenkreis Stralsund), wird mit ihrem Einverständnis aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche ausscheiden und gemäß § 74 PfDG Absatz 2 zum 01.10.2008 in ein Pfarrdienstverhältnis der Nordelbischen Kirche übergeleitet.
 
Mathias Tauchert - Blumberg
Pfarrer z. A. Mathias Tauchert wird mit Wirkung vom 01.09.2008 und Entsendung in die Pfarrstelle Blumberg, Kirchenkreis Blumber in den Probedienst berufen.
 
Konrad Glöckner - Hiddensee
Pfarrer Dr. Konrad Glöckner wird mit Wirkung vom 1. Oktober 2008 die Pfarrstelle Kloster/Hiddensee, Kirchenkreis Stralsund, übertragen.
 
Kai Völker - Kenz
Pfarrer Kai Völker wird mit Wirkung vom 1.9.2008 in das Pfarrdienstverhältnis Lebenszeit berufen. Ihm wird die Pfarrstelle Kenz (Dienstumfang 75 %), Kirchenkreis Stralsund, übertragen und er erhält einen auf sechs Jahre befristeten Dienstauftrag (25 %) zum Aufbau einer "Koordinierungsstelle Altern".
 
Jennifer Mae Graf - Probedienst
In den Probedienst berufen wurde zum 1. September 2008 Pfarrerin z. A. Jennifer Mae Graf mit Entsendung in die Projektstelle "Mission: Diakonie" beim Pommerschen Diakonieverein und dem Berufbildungswerk Greifswald mit Dienstsitz in Züssow.
 
Joachim Gerber - Gingst
Pfarrer Joachim Gerber, bisher Kenz, wird mit Wirkung vom 1. September 2008 die Pfarrstelle Gingst, Kirchenkreis Stralsund, übertragen.
 
Hans-Martin Moderow - verstorben
Oberkonsistorialrat i.R. Hans-Martin Moderow starb am 27.7.2008 in Wackerow bei Greifswald.
 
Nele und Dr. Christoph Poldrack - EKBO
Ausgeschieden aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche: Pfarrerin Nele Poldrack, zuletzt Anklam (KK Greifswald) mit Wirkung vom 1. September 2008 wegen Übertragung einer Pfarrstelle in der EKBO und Pfarrer Dr. Christoph Poldrack, zuletzt Anklam (KK Greifswald) und Referent Konsistorium, mit Wirkung vom 1. September 2008 wegen Übertragung einer Pfarrstelle in der EKBO.
 
Dr. Christoph Ehricht - Landespfarrer für Diakonie
Der Berufungszeitraum des Landespfarrers für Diakonie, Dr. Christoph Ehricht, wurde vom 1.9.2008 bis zum 31.12.2009 verlängert.
 
Jürgen Hanke - Wolgast
Pfr. Jürgen Hanke, bisher St. Jacobi/Greifswald, wechselt zum 1.9.2008 nach Wolgast.
 
Gerd Panknin - Demmin
Pfarrer Gerd Panknin, Ahlbeck, Kirchenkreis Greifswald, ist ab dem 1.9.2008 Pfarrer der Kirchengemeinde Demmin I, Kirchenkreis Demmin.
 
Hans-Joachim Möller-Titel - verstorben
Am 7. Juli 2008 verstarb Superintendent i.R. Hans-Joachim Möller Titel. Er war Superintendent im früheren Kirchenkreis Altentreptow.
 
Eckhart Altemüller-Klaas - Frankreich
Pfarrer Eckhart Altemüller-Klaas, Wieck, Kirchenkreis Greifswald, wird mit Wirkung vom 1. August 2008 für zwei Jahre gemäß Paragraph 77 PfDG unter Verlust der Besoldung für einen Dienst in der Reformierten Kirche Frankreichs freigestellt.
 
Mechthild Karopka - Prohn
Mit Wirkung vom 1. April 2008 wird Pfarrerin Mechthild Karopka die Pfarrstelle Prohn, Kirchenkreis Stralsund, übertragen.
 
Tilman Beyrich/Beate Kempf-Beyrich - Heringsdorf - Übernahme und Pfarrstellenteilung
Pfarrer Dr. Tilman Beyrich wurde mit Wirkung vom 1. Mai 2008 in das Pfarrdienstverhältnis auf Lebenszeit in der Pommerschen Evangelischen Kirche übernommen und unter gleichzeitiger Übertragung der Pfarrstelle Heringsdorf im Dienstumfang von 50 % auf Grund der Pfarrstellenteilung mit der bisheringen Pfarrstelleninhaberin Pfarrerin Beate Kempf-Beyrich i. S. von Paragraph 69 PfDG.
 
Sören Krajci - ausgeschieden
Pfr. i.W. Sören Krajci wurde mit Wirkung vom 1.3.2008 aus dem pfarramtlichen Dient entlassen.
 
Markus Heide - Referent des Bischofs und Gehörlosenarbeit
Pfarrer z. A. Markus Heide mit Wirkung vom 01.März 2008: Entsendung in die landeskirchliche Stelle "Referent des Bischofs" (Dienstumfang 50 %) und Beauftragung mit der Gehörlosenarbeit der Landeskirche (Dienstumfang 50 %).
 
Frohwald Kritzler - verstorben
Pfarrer Frohwald Kritzler, Inhaber der Pfarrstelle Blumberg (Kirchenkreis Pasewalk), ist am 2.2.2008 verstorben.
 
Wolfgang Miether - Damgarten

Pfarrer Wolfgang Miether wurde mit Wirkung vom 1. Februar 2008 in die Pfarrstelle Damgarten, Kirchenkreis Stralsund berufen.
 
Martin Stemmler - Ruhestand
Pfarrer Martin Stemmler (Putbus) wurde zum 1.2.2008 in den Ruhestand versetzt.
 
Wilhelm Klehmet - verstorben

Pfr. i.R. Wilhelm Klehmet ist am 27.1.2008 gestorben. Seine letzte Pfarrstelle war in Steinhagen.
 
Artur Magedanz - verstorben
Pfarrer i.R. Artur Magedanz, geb. am 15.10.1921, ist am 5.1.2008 verstorben.