Nach oben
Eckhard Gummelt - verstorben
OR i. R. Eckhard Gummelt, geboren am 23.11.1932, verstorben am 11.12.2005. (letzte Dienststelle – Konsistorium der PEK)
 
Winrich Jax - Ruhestand
In den Ruhestand versetzt mit Wirkung vom 01.12.2005, Superintendent a. D. Pfarrer Winrich Jax, Stralsund, Kirchenkreis Stralsund.
 
Johannes Werle - Pfalz
Entlassen aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche Pfarrer Johannes Werle, Altenhagen, Kirchenkreis Demmin, mit Wirkung vom 30. November 2005 in den Dienst der Evangelischen Kirche der Pfalz.
 
Gottfried Biermann - Ruhestand
In den Ruhestand versetzt mit Wirkung vom 01.11.2005, Pfarrer i. W. Dr. Gottfried Biermann, Vilmnitz, Kirchenkreis Stralsund.
 
Christine Würfel
Entlassen aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche Pfarrerin Christine Würfel, mit Wirkung vom 1. November 2005.
 
Jürgen Jehsert - Ruhestand
Sup. a. D. Pfarrer Jürgen Jehsert, Ueckermünde, Kirchenkreis Pasewalk geht in den Ruhestand mit Wirkung vom 01. November 2005 gem. § 92 PfDG.
 
Winfried von Törne - Ruhestand
In den Ruhestand mit Wirkung vom 01.10.2005 gem. § 93 PfDG geht Pfarrer Winfried von Törne, Gartz/Oder, Kirchenkreis Pasewalk.
 
Alexander Neumann - verstorben
Alexander Neumann, geb. am 11.09.1930, verstorbenam 9.7.2005, zuletzt Bansin.
 
Jennifer Mae Graf - Heringsdorf
Jennifer Mae Graf ist seit 1.9.2005 Vikarin in Heringsdorf bei Pfarrerin Beate Kempf-Beyrich.
 
Markus Heide - Gützkow
Markus Heide ist seit 1.9.2005 Vikar in Gützkow bei Hans-Joachim Jeromin.
 
Thomas Höflich - Hannover
Entlassen aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche Superintendent Thomas Höflich, Demmin, Kirchenkreis Demmin mit Wirkung vom 01. 09. 2005 in den Dienst der Evangelisch-
Lutherischen Landeskirche Hannovers.
 
Bettina Badenhorst - Schweiz
Entlassen aus dem Dienst der Pommerschen Evangelischen Kirche Pfarrerin Bettina Badenhorst, Wolgast, Kirchenkreis Greifswald mit Wirkung vom 15.08.2005 in den Dienst der Evangelisch Reformierten Kirche in der Schweiz.
 
Ludwig Bultmann - Ruhestand
In den Ruhestand mit Wirkung vom 01.08.2004 geht Pfarrer Ludwig Bultmann, Rothemühl, Kirchenkreis Pasewalk.
 
Ernst-Christoph Bindemann - verstorben
Pfarrer i. R. Ernst-Christoph Bindemann, geb. am 16.07.1928, verstorben am 31.10.2005, zuletzt Stralsund.
 
Ende des Dienstes von Pfarrvikar Edwin Schulz
Pfarrvikar Edwin Schulz hat seinen Dienst in der Kirchengemeinde Gristow, Kirchenkreis Greifswald, zum 31.6.2005 beendet.
 
Jochen Schmachtel - Schönberg
Pastor Jochen Schmachtel, Greifswald - bisher Leiter der Telefonseelsorge Vorpommern -, wird mit Wirkung vom 1. Mai 2005 die Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Schönberg (Mecklenburg) übertragen.
 
Hans Lücke - Rheinland
Pfr. Hans Lücke beendet zum 1. Mai 2005 seine Tätigkeit als Krankenhausseelsorger in Ueckermünde und übernimmt in seiner Heimatkirche (Rheinland) eine Pfarrstelle.
 
Ursula Wegmann in Hamburger Pfarrstelle eingeführt
Pfn. Ursula Wegmann, die die Greifswalder Telefonseelsorge aufgebaut hat und danach Studienleiterin am Pastoralkolleg Ratzeburg war, ist am 10. April 2005 in eine Pfarrstelle an der Kirchengemeinde Ottensen-West in Hamburg eingeführt worden. Bis 2013 ist sie von Pommern aus freigestellt.
 
Edeltraut Wilde neue Leiterin der Telefonseelsorge
Die ökumenische Telefonseelsorge Vorpommern hat eine neue Leiterin. Zum 1. April 2005 hat Edeltraut Wilde diese Aufgabe übernommen. Die Telefonseelsorge Vorpommern wird gemeinsam von der Pommerschen Evangelische Kirche, dem Erzbistum Berlin sowie der Caritas und der Diakonie getragen.
 
Martin Wilhelm ist neuer Vorsteher von „Bethanien" in Ducherow
Pfarrer Martin Wilhelm - vorher in Lüdershagen, Kirchenkreis Stralsund - ist ab 1. März 2005 neuer Vorsteher des Evangelischen Diakoniewerkes „Bethanien“ e.V. in Ducherow und übernimmt außerdem eine halbe Gemeindepfarrstelle.