Nach oben

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Mecklenburgs / Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Mecklenburg

Personalmeldungen 2012


Thorsten John - Friedland
Pastor Johann John wird mit Wirkung vom 1. Oktober 2012 mit der selbständigen Verwaltung der 3. Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Marien Friedland beauftragt.

Tilman Baier - Chefredakteur

Mit Wirkung vom 20. November 2012 bis einschließlich 31. Dezember 2014 wird der Pastor TilmanBaier ind ie Pfarrstelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland „Chefredakteur der Kirchenzeitung Mecklenburg und Pommern“ erneut berufen.
 
Hans Treptow - verstorben
Pastor i.R. Hans Treptow verstarb am 15. November 2012 in Neubrandenburg.

Henry Lohse – Ruhestand
Mit Wirkung vom 1. Oktober 2012 wird der Pastor Henry Lohse, Rostock in den Ruhestand versetzt.

Christoph Helwig – Ruhestand
Mit Wirkung vom 1. November 2012 wird der Pastor Christoph Helwig, Güstrow in den Ruhestand versetzt.

Ulrike von Maltzahn-Schwarz – Schwerin
Mit Wirkung vom 1. August 2012 bis einschließlich 31. Juli 2018 wird die die Pastorin Ulrike von Maltzahn-Schwarz, Sülstorf, in die Pfarrstelle des Ev.-Luth. Kirchenkreises Mecklenburg für Seelsorge in Alten- und Behinderteneinrichtungen Schwerin

Matthias Kleiminger – Vertretungsdienste
Mit Wirkung vom 1. Juli 2012 bis einschließlich 31. Dezember 2012 wird der Pastor Dr. Matthias Kleiminger, Rostock, in die Pfarrstelle des Ev.-Luth. Kirchenkreises Mecklenburg für Vertretungsdienste im Kirchenkreis berufen.

Katharina Lotz – Ludwigslust
Mit Wirkung vom 1. August 2012 wird die Pastorin Katharina Lotz, Ludwigslust, zur Pastorin der Ev.-Luth. Stadtkirchengemeinde Ludwigslust – 1. Pfarrstelle – ernannt.

Friederike Pohle - Pfarrstelle Grünow-Triepkendorf
Vikarin Friederike Pohle, Eldena, wird mit Wirkung vom 1. Juni 2012 in das Dienstverhältnis auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Gleichzeitig wird ihr der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Grünow-Triepkendorf erteilt. Sie führt die Amtsbezeichnung „Pastorin zur Anstellung“ (Pastorin z.A.).
 
Ulrich Müller - Ruhestand
Pastor Dr. Ulrich Müller, Malchow wird mit Wirkung vom 1. Juni 2012 in den Ruhestand versetzt.
 
Kathrin Fenner - Pfarrstelle Neukalen
Frau Kathrin Fenner, Groß Kussewitz, wird mit Wirkung vom 15. Mai 2012 in ein privatrechtliches Pfarrerdienstverhältnis auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Gleichzeitig wird ihr der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Neukalen erteilt. Sie führt die Amtsbezeichnung „Pastorin zur Anstellung“ (Pastorin z.A.).
 
Christina Jonassen - Pfarrstelle Blücher und Zahrensdorf
Pastorin Christina Jonassen, Zahrensdorf, ist nach Beendigung des Probedienstes die Diensteignung zuerkannt und damit das Bewerbungsrecht verliehen worden. Mit Wirkung vom 15. Mai 2012 wird ihr die Pfarrstelle in den verbundenen Kirchgemeinden Blücher und Zahrensdorf übertragen. Sie wird damit in das Dienstverhältnis auf Lebenszeit übernommen.
 
Kristina Reinshagen - „Pastorin im Wartestand“
Pastorin Kristina Reinshagen, Rostock, wird mit Wirkung vom 15. Mai 2012 in den Wartestand versetzt. Sie führt die Dienstbezeichnung „Pastorin im Wartestand“.
 
Martin Rautenkranz - Pfarrstelle Rostock Toitenwinkel
Pastor Martin Rautenkranz, Bad Karlshafen, wird mit Wirkung vom 15. Mai 2012 für die Dauer von fünf Jahren mit der selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Rostock Toitenwinkel beauftragt.
 
Andreas Kubik - Ehrenamt Propstei Rostock
Herr Prof. Dr. Andreas Kubik, Rostock, wird am 6. Mai 2012 ins Ehrenamt ordiniert und erhält gleichzeitig den Auftrag zur Wortverkündigung und Sakramentsverwaltung in der Propstei Rostock mit Schwerpunkt Innenstadtgemeinde.
 
Heiner Jungmann - Regionalpastor Güstrow

Propst Heiner Jungmann, Schwaan, wird mit Neubildung der Propstei Güstrow zum 1. Mai 2012 bis zur Neuwahl eines Regionalpastors mit der Wahrnahme der Aufgaben des Propstes bzw. ab 28. Mai 2012 des Regionalpastors in der Propstei bzw. Kirchenregion Güstrow beauftragt.
 
Christian Burchard - Regionalpastor Mecklenburgische Schweiz
Propst Dr. Christian Burchard, Gielow, wird mit Neubildung der Propstei Mecklenburgische Schweiz zum 1. Mai 2012 bis zur Neuwahl eines Regionalpastors mit der Wahrnahme der Aufgaben des Propstes bzw. ab 28. Mai 2012 des Regionalpastors in der Propstei bzw. Kirchenregion Mecklenburgische Schweiz beauftragt.
 
Lia Müller - Regionalpastorin Müritz
Pröpstin Lia Müller, Malchow, wird mit Neubildung der Propstei Müritz zum 1. Mai 2012 bis zur Neuwahl eines Regionalpastors mit der Wahrnahme der Aufgaben des Propstes bzw. ab 28. Mai 2012 des Regionalpastors in der Propstei bzw. Kirchenregion Müritz beauftragt.
 
Antje Ahlhelm und Heiner Jungmann - Schwaan
Pastorin Antje Ahlhelm, Schwaan, wird mit Wirkung vom 1. Juni 2012 für die Dauer von einem Jahr aus familiären Gründen vom Dienst beurlaubt. Das Dienstverhältnis des Ehemannes Propst Heiner Jungmann wird in diesem Zeitrau in ein Dienstverhältnis mit vollem Dienstumfang umgewandelt und der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Schwaan mit einem Dienstumfang von 100 % erteilt.
 
Astrid Lüth - Pfarrstelle Tessin
Die ordinierte Gemeindepädagogin Astrid Lüth, Dobbertin, wird mit Wirkung vom 15. Mai 2012 mit der selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle Tessin in den verbundenen Kirchgemeinden Tessin, Thelkow und Vilz beauftragt. Sie trägt die Amtsbezeichnung „Pastorin“.
 
Dörte Hasenpusch - Pfarrstelle Conow
Vikarin Dörte Hasenpusch, Dömitz, wird mit Wirkung vom 4. Mai 2012 in das Dienstverhältnis auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Gleichzeitig wird ihr der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Conow mit einem Dienstumfang von 50 % erteilt. Sie führt die Amtsbezeichnung „Pastorin zur Anstellung“ (Pastorin z.A.).
 
Klaus-Dieter Kaiser - Pastor für Akademiearbeit
Pastor Klaus-Dieter Kaiser, Bentwisch, wird aufgrund des Beschlusses der Kirchenleitung im Einvernehmen mit der Kirchenleitung der Pommerschen Evangelischen Kirche mit Wirkung vom 1. Mai 2012 befristet bis 31. Mai 2017 weiterhin zum Pastor für Akademiearbeit berufen. Ihm ist damit die Leitung der Evangelischen Akademie Mecklenburg-Vorpommern bis 31. Mai 2012 und ab 1. Juni 2012 die Leitung der Evangelischen Akademie der Nordkirche am Standort Rostock übertragen.
 
Christiane Zimmermann-Stock - Boddin
Der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle Boddin in den verbundenen Kirchgemeinden Altkalen und Boddin an Pastorin z.A. Christiane Zimmermann-Stock, Boddin, wird mit Wirkung vom 15. Mai 2012 auf ihren Antrag aus familiären Gründen zurück genommen.
 
Eva Sonny-Lagies - Papua-Neuguienea
Pastorin z.A. Eva Sonny-Lagies, Sternberg, ist mit Wirkung vom 1. Februar 2012 zum Dienst in das Nordelbische Missionszentrum abgeordnet. Zum 1. Juni 2012 wird Pastorin Eva Lagies zum Dienst in Papua-Neuguienea beurlaubt, gleichzeitig endet der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Sternberg.
 
Stefanie Schulten - Pfarrstelle
Pastorin Stefanie Schulten, Schwerin, wird mit Wirkung vom 1. April 2012 für die Dauer von fünf Jahren die Pfarrstelle in der Studentengemeinde Rostock übertragen. Ihr Dienstumfang beträgt 75 %.
 
Philipp Busch - Propst
Pastor Philipp Busch, Klütz, wird mit Wirkung vom 1. März 2012 zum Propst der Propstei Grevesmühlen bestellt.
 
Beate Reinhard - Lohmen
Vikarin Beate Reinhard, Pampow, wird mit Wirkung vom 1. März 2012 in ein privatrechtliches Pfarrerdienstverhältnis auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Gleichzeitig wird ihr der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Lohmen erteilt. Sie führt die Amtsbezeichnung „Pastorin zur Anstellung“ (Pastorin z.A.).
 
Markus Hasenpusch - Dömitz
Vikar Markus Hasenpusch, Goldberg, wird mit Wirkung vom 4. März 2012 in das Dienstverhältnis auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Gleichzeitig wird ihm der Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Dömitz erteilt. Er führt die Amtsbezeichnung „Pastor zur Anstellung“ (Pastor z.A.).
 
Matthias Selke - Pastor für Fort- und Weiterbildung
Pastor Matthias Selke, Wildeshausen, wird auf Grund der Wahl durch die Kirchenleitung für die Dauer von 8 Jahren zum Pastor für Fort- und Weiterbildung berufen. Auf Grund dessen wird Pastor Matthias Selke mit Wirkung vom 1. März 2012 mit der selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle des Pastors für Fort- und Weiterbildung in Ludwigslust beauftragt.
 
Sabine Handrick - Beurlaubung
Pastorin Sabine Handrick, Düdingen (Schweiz), wird auf Ihren Antrag gemäß § 95a Pfarrergesetz mit Wirkung vom 1. Februar 2012 für die Dauer von weiteren sieben Jahren für den pfarramtlichen Dienst in der Gemeinde Düdingen, Schweiz, beurlaubt.
 
Rita Wegner - Pfarrstelle
Pastorin Rita Wegner, Kittendorf, wird nach Beendigung des Probedienstes die Diensteignung zuerkannt und damit das Bewerbungsrecht verliehen. Mit Wirkung vom 1. März 2012 wird ihr der unbefristete Auftrag zur selbständigen Verwaltung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Kittendorf mit einem Dienstumfang von 75 % erteilt. Sie steht in einem privatrechtlichen Dienstverhältnis zur Landeskirche.
 
Dirk Heske - Propst
Pastor Dirk Heske, Hohen Viecheln, wird mit Wirkung vom 1. Februar 2012 zum Propst der neugebildeten Propstei Wismar bestellt.
 
Saskia Tluczykont - Beurlaubung
Pastorin Saskia Tluczykont, Herrnburg, wird mit Wirkung vom 1. Februar 2012 für die Dauer von drei Jahren aus familiären Gründen beurlaubt. Damit endet die Übertragung der Pfarrstelle in der Kirchgemeinde Herrnburg.
 
Wilhelm Lömpcke - Propst
Propst Wilhelm Lömpcke, Schwarz, wird mit Wirkung vom 1. Januar 2012 zum Propst der neugebildeten Propstei Strelitz bestellt.
 
Christian Rudolph - Propst
Propst Christian Rudolph, Ballwitz, wird mit Wirkung vom 1. Januar 2012 zum Propst der neugebildeten Propstei Stargard bestellt.
 
Dorothea Strube - Leiterin des Regionalzentrums für allgemeinkirchliche Dienste
Pastorin Dorothea Strube, Schwerin, wird auf Grund der Wahl durch die Kirchenleitung zur Leiterin des Regionalzentrums für allgemeinkirchliche Dienste in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs berufen. Auf Grund dessen wird Pastorin Dorothea Strube mit Wirkung vom 15. Januar 2012 für die Dauer von acht Jahren die allgemeinkirchliche Pfarrstelle der Leiterin des Regionalzentrums für allgemeinkirchliche Dienste in Rostock übertragen.
 
Ingrid Weiß - Ruhestand

Pastorin Ingrid Weiß, Wittenförden, wird mit Wirkung vom 1. Januar 2012 in den Ruhestand versetzt.