Nach oben

Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Mecklenburg

Personalmeldungen 2013


Gottfried Zobel
Pastor Gottfried Zobel, Burg Stargard, wird vom 1. September 2013 bis 31. August 2016 in die Pfarrstelle des Ev.-Luth. Kirchenkreises Mecklenburg für pfarramtliche Vertretungsdienste in Mecklenburg-Ost erneut berufen.

Wolfgang Heinrich - Ruhestand
Pastor Wolfgang Heinrich, bisher Grevesmühlen, tritt zum 1. September 2013 in den Ruhestand.

Verena Häggberg -  Gnevsdorf-Karbow

Pastorin z.A. Verena Häggberg wird zum 1. September 2013 unter Begründung eines Dienstverhältnisses auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Kirche Norddeutschlands mit der Verwaltung der Pfarrstelle der Kirchengemeinde Gnevsdorf-Karbow  berufen.

Mitchell Grell - Regionalbeauftragter

Pastor Dr. Mitchell Grell wurde mit Wirkung vom 1. September 2013 in die 2. Pfarrstelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche Norddeutschlands für das Reformationsjubiläum - Regionalbeauftragter im Sprengel Mecklenburg und Pommern berufen.

Jochen Meyer-Bothling - Ruhestand
Pastor Jochen Meyer-Bothling, Diedrichshagen, wird mit Wirkung vom 1. August 2013 in den Ruhestand versetzt.

Daniel Havemann - Propst

Pastor Dr. Daniel Havemann, bisher Jördenstorf, wurde mit Wirkung vom 12. August 2013 zum Propst des Ev.-Luth. Kirchenkreises Plön-Bad Segeberg berufen.

Gerhard Winkelmann - Ruhestand
Pastor Gerhard Winkelmann, Gnevsdorf, wird mit Wirkung vom 1. Juli 2013 in den Ruhestand versetzt.
Dietmar Cassel
Pastor Dietmar Cassel wird mit Wirkung vom 1. Juli 2013 zum Pastor der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Rostock St. Michael berufen.

Jürgen Stobbe - Stiftspropst

Pastor Jürgen Stobbe wurde erneut in die Pfarrstelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland für das Stift Bethlehem - Ludwigslust zum 1.1.2014 bis 31.12.2021 berufen.

Arpad Csybay
Mit Wirkung vom 1. August 2013 wurde der Pastor im Probedienst Arpad Csabay mit der Verwaltung der Pfarrstelle der verbundenen Ev.-Luth. Kirchengemeinden Sülsdorf und Pampow, Ev. Luth. Kirchenkreis Mecklenburg, Propstei Wismar, berufen.

Martin Kumlehn - Buchholz
Pastor Martin Kumlehn wird zum 1. August 2013 bei gleichzeitiger Übernahme aus dem Dienst der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Hannovers in das Pfarrerdienstverhältnis auf Lebenszeit zur Evangelisch-Lutherischen Kirche Norddeutschlands zum Pastor der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Buchholz berufen.

Melanie Ludwig -  Leussow und Redefin
Pastorin z.A. Melanie Ludwig wird mit Wirkung vom 1. August 2013 bei gleichzeitiger Begründung des Pfarrerdienstverhältnisses auf Lebenszeit zur Pastorin der verbundenen Ev.-Luth. Kirchengemeinden Leussow und Redefin berufen.

Sindy Altenburg - Dreveskirchen und Neuburg
Pastorin z.A. Sindy Altenburg wird mit Wirkung vom 1. Juli 2013 bei gleichzeitiger Begründung des Pfarrerdienstverhältnisses auf Lebenszeit zur Pastorin der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Dreveskirchen und Neuburg, Propstei Wismar, berufen.

Torsten Morche - Altona-Ost
Pastor Torsten Morche, bisher Wesenberg, wird zum 1. Juli in die 4. Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Altona-Ost berufen.

Torsten Markert - Schwerin
Pastor Torsten Markert, bisher Alt Meteln, wird mit Wirkung vom 1. Mai 2013 zum Pastor der Ev.-Luth. Petrusgemeinde Schwerin in die 2. Pfarrstelle berufen.

Thomas Moll - Alt-Käbelich/Warlin
Mit Wirkung vom 1. Mai 2013 der Pastor z. A. Thomas Moll unter Begründung eines Dienstverhältnisses auf Probe zur Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland mit der Verwaltung der Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Alt Käbelich-Warlin beauftragt.

Viviane Schulz - Massow / Stuer
Mit Wirkung vom 1. März 2013 wird die Pastorin z. A. Viviane Schulz unter Begründung eines Dienstverhältnisses auf Probe zur Evangelisch-LutherischenKirche in Norddeutschland mit der Verwaltung der Pfarrstelle der verbundenen Ev.-Luth. Kirchengemeinde Massow und der Ev.-Luth. Petruskirchengemeinde Massow und der Ev.-Luth. Petruskirchengemeinde Stuer beauftragt.

Christian Höser - Güstrow
Pastor Christian Höser wird mit Wirkung vom 1. Juni 2013 zum Pastor der Ev.-Luth. Domgemeinde Güstrow - 1. Pfarrstelle - berufen.

Uwe Benckendorff - Vertretungsdienste
Pastor Uwe Benckendorff, Gutow, wird vom 1. Juni 2013 bis 31. Mörz 2016 erneut in die Pfarrstelle des Ev.-Luth. Kirchenkreises Mecklenburg für pfarramtliche Vertretungsdienste berufen.

Katrin Teuber - Schlagsdorf
Pastorin Katrin Teuber wird mit Wirkung vom 1. Mai 2013 zu Pastorin der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Sternberg ernannt.

Manfred Gehrhardt - Ruhestand
Pastor Manfred Gehrhard, Rövershagen, wird mit Wirkung vom 1. Mai 2013 in den Ruhestand versetzt.

Brunke Koch - Feldberg
Pastorin z.A. Brunke Koch wird mit Wirkung vom 1. Mai 2013 unter Begründung eines Dienstverhältnisses auf Probe mit der Verwaltung der Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Feldberg beauftragt.

Sigurd Havemann - verstorben
Propst i.R. Sigurd Havemann ist am 25. April 2013 in Rostock verstorben.

Hartwig Kiesow - Boizenburg

Pastor Dr. Hartwig Kiesow wird mit Wirkung vom 1. April 2013 bei gleichzeitiger Übernahme aus dem Dienst der Ev.-Luth. Kirche in Mitteldeutschland in das Pfarrerdienstverhältnis auf Lebenszeit zur Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland zum Pastor der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Boizenburg berufen.

Christian Hasenpusch - Goldberg-Dobbertin
Pastor z. A. Christian Hasenpusch wird mit Wirkung vom 1. März 2013 unter Begründung eines Dienstverhältnisses auf Probe mit der Verwaltung der Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Goldberg-Dobbertin beauftragt.

Johannes
und Margret Pörksen- Neubukow/Westenbrügge
Pastor Dr. Johannes Pörksen und Pastorin Margret Pörksen werden mit Wirkung vom 11. Februar 2013 zum Pastor/Pastorin der verbundenen Kirchengemeinden Neubukow und Westenbrügge ernannt.

Stephan Krtschil - Lauenburg

Mit Wirkung vom 1. Februar 2013 wird die Wahl des Pastors Stephan Krtschil, bisher Feldberger Seenlandschaft, zum Pastor der Pfarrstelle der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Gülzow, Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg bestätigt.

Fritz Neubauer - verstorben

Pastor i.R. Fritz Neubauer starb am 25. Januar 2013 in Rostock.

Markus Holmer - Lübtheen

Mit Wirkung vom 1. Januar 2013 wird die Wahl des Pastors Markus Holmer, Klaber, zum Pastor der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Lübtheen, bestätigt.

Markus Kiss - Rostock-Südstadt
Mit Wirkung vom 1. Februar 2013 wird die Wahl des Pastors Markus Kiss , Schwerin, zum Pastor der Ev. Luth. Kirchengemeinde Rostock Südstadt, bestätigt.

Matthias Kleiminger - Vertretungsdienste

Mit Wirkung vom 1. Januar 2013 bis einschließlich 31. Dezember 2013 wird der Pastor Dr. Matthias Kleiminger , Rostock, in die Pfarrstelle des Ev.-Luth. Kirchenkreises Mecklenburg für Vertretungsdienste erneut berufen.

Thomas Timm - Ruhestand
Pastor Thomas Timm wurde zum 1. Januar 2013 in den Ruhestand versetzt.