Nach oben

Verband Evangelisch-Lutherischer Kirchen in Norddeutschland

Verfassunggebende Synode - 1. Tagung - Verlaufsplan


29. - 31. Oktober 2010 in Lübeck-Travemünde
Vorläufiger Verlaufsplan

(Stand 6. Oktober 2010)


 



Freitag, 29. Oktober 2010


 


ab 12.00 Uhr      Ankommen bei einer Suppe und Einchecken im Hotel


 


14.00 Uhr           Andacht des Synodalen Uwe Michelsen (NEK)


 


14.15 Uhr           TOP 1 Eröffnung der Synodaltagung durch den Alterspräses


 


                           Anwendung der vorläufigen Geschäftsordnung


 


                           Vorstellung der vorläufigen Beisitzerinnen und Beisitzer


 


                           Benennen der Schriftführerinnen und Schriftführer


 


14.30 Uhr           Namensaufruf und Feststellen der Beschlussfähigkeit


                           ggf. Ablegen des Gelöbnisses nach landeskirchlichem Recht


 


15.00 Uhr           Wahl des Präsidiums


 


                           Persönliche Vorstellungen der Kandidaten/innen für


                           die Wahl der/des Präses (ohne Aussprache)


 


                           TOP 3.1 Wahl der/des Präses


 


                           Persönliche Vorstellungen der Kandidaten/innen


                           für die Wahl der/des 1. Vizepräses


 


                           TOP 3.2 Wahl der/des 1. Vizepräses


 


                          


                           ggf. Persönliche Vorstellungen der Kandidaten/innen


                           für die Wahl der/des 2. Vizepräses


 


                           TOP 3.3 Wahl der/des 2. Vizepräses


 


                           TOP 3.4 Wahl von drei Beisitzerinnen und Beisitzern


 


16.30 Uhr           Kaffeepause


 


17.00 Uhr           TOP 1 Feststellen der endgültigen Tagesordnung                                     DS 1


 


                           TOP 4.1 Beschluss über die Geschäftsordnung der                                DS 3


                           Verfassunggebenden Synode


 


17.30 Uhr           TOP 2.1 Bericht der Gemeinsamen Kirchenleitung                                    DS 4


                           TOP 4.2 Verfassung - Einbringung und 1. Lesung                                    DS 5


                           und Aussprache


 


18.30 Uhr           Abendessen


 


19.30 Uhr           TOP 4.2 – Fortsetzung der Aussprache zur Verfassung


 


21.00 Uhr           TOP 3.5 - 3.7   Ausschüsse der Synode und


                                                   Vorstellung der Kandidatinnen und Kandidaten und


                           TOP 3.9 - 3.11 der Stellvertreterinnen und Stellvertreter


 


anschließend     Abendgebet der Synodalen Ricarda Wenzel (ELLM)


 


 


Sonnabend, 30. Oktober 2010


 


9.00 Uhr             Morgenandacht der Synodalen Renate Holznagel (PEK)


 


                           Grußworte


 


                           TOP 3.5 - 3.7 Wahl in die Ausschüsse der Synode


 


                           TOP 5.1 Beschluss über weitere Ausschüsse


 


                           TOP 4.2 Fortsetzung der Aussprache zur Verfassung


 


11.30 Uhr           TOP 4.3 Einbringung des Einführungsgesetzes                                        DS 6


                           und 1. Lesung


 


12.30 Uhr           Mittagspause


 


13.30 Uhr           TOP 4.3 Aussprache zum Einführungsgesetz


 


15.00 Uhr           TOP 3.9 - 3.11 Wahl der Stellvertreterinnen und Stellvertreter


 


15.30 Uhr           Kaffeepause


 


16.00 Uhr           TOP 5.2 Beschluss über den Beratungszeitraum                                     DS 7


 


                           TOP 5.3 Beauftragung eines Ausschusses mit der Federführung           DS 8


 


                           TOP 3.8 Persönliche Vorstellungen der Kandidatinnen und Kandidaten


                           und


                           TOP 3.12 Stellvertreterinnen und Stellvertreter für die weiteren


                           Ausschüsse und Wahlen


 


                           Überweisung von Anträgen in Ausschüsse


 


18.00 Uhr           TOP 6 Verleihung des Evangelischen Gemeindebriefpreises im Norden


 


18.45 Uhr           Abendgebet der Synodalen Helga Ruch (PEK)


 


19.00 Uhr           Abendessen mit


                           Abend der Begegnung und Zeit für Gespräche


 


(Hinweis: Am 31. Oktober 2010 werden die Uhren um 3.00 Uhr auf 2.00 Uhr zurückgestellt.)


 


 


Sonntag, 31. Oktober 2010 - Reformationstag


 


8.30 Uhr             Morgenandacht der Synodalen Ariane Baier (ELLM)


 


8.40 Uhr             TOP 4.2 Fortsetzung der Aussprache zur Verfassung


 


                           TOP 4.3 Fortsetzung der Aussprache zum Einführungsgesetz


 


10.45 Uhr           Namensaufruf


 


11.15 Uhr           Schlussabstimmungen der 1. Lesung von Verfassung                             DS 5


und Einführungsgesetz                                                                              DS 6


 


12.00 Uhr           Mittagsessen


 


12.45 Uhr           Abfahrt des Shuttles


 


13.30 Uhr           Gottesdienst mit Abendmahl im Dom zu Lübeck